Home < Events < ICE AGE on ICE – Große Gala-Premiere in Düsseldorf

ICE AGE on ICE – Große Gala-Premiere in Düsseldorf

Alle kennen ihn – alle lieben ihn. Sid das sympathische Faultier aus den ICE AGE Filmen. Vor zehn Jahren begeisterte der Leinwand-Held zum ersten Mal Millionen Kinofans. Zusammen mit seinen Freunden erlebte Sid zahlreiche Abenteuer. Jetzt wagt das Promi-Faultier mit ICE AGE LIVE! EIN MAMMUTIGES ABENTEUER den Schritt ins Live-Entertainment. Ein Faultier zum Anfassen, dass gab es gestern in Düsseldorf bei der großen ICE AGE Gala-Premiere. Der Megastar des Abends war natürlich Sid selbst. An seiner Seite sein bester Freund und deutscher Synchronsprecher Otto Waalkes: „Sid ist immer noch der Alte. Am Set braucht er nicht mal eine Extra-Wurst. Er ist ja Vegetarier.“ Trotz Riesen Erfolg ist Sid auf dem Boden geblieben. Kein Wunder also, dass bei einem so beliebten Megastar ,wie Sid einer ist, viele Stars & Sternchen kommen, um ihn bei seiner Gala-Premiere im Düsseldorfer ISS Dome zu unterstützen. Mit dabei waren u.a. die Models Lilly Becker, Amelie Klever und Miriam Höller, DSDS-Star Pietro Lombardi mit seiner Verlobten Sarah Engeles, die Sänger Alexander Klaws und Sandy Möller, sowie seine besten Freunde Otto Waalkes und Jana Ina Zarrella.

© RCR Pia Driever

Mit viel Liebe zum Detail und einer aufwendig gestalteten Dekoration, erwachten unsere Urzeit Freunde gegen 18 Uhr zum Leben. Unsere Helden Sid, Manni, Diego und Scrat durchleben mit ihren Freunde „Ein Mammutiges Abenteuer“. Nach den großen Leinwanderfolgen versuchen Twentieth Century FOX und Stage Entertainment Touring Productions an diesen nun „ON ICE“ anzuknüpfen. Für diese Produktion engagierten sie den berühmten Figurendesigner Michael Curry, der u.a. für Disneys „Der König der Löwen“ bekannt ist. ICE AGE LIVE! EIN MAMMUTIGES ABENTEUER erzählt auf typisch lustige ICE AGE Art eine ganz neue Geschichte der Urzeit-Freunde. Sie ist eine Mischung aus den Original-Filmen, spektakulärer Akrobatik, Flugszenen, Eiskunstlauf und Tanz.

© RCR Pia Driever

Mit ICE AGE LIVE! geht das berühmteste Promi-Faultier der Welt, zusammen mit seinen Freunden, auf internationale Tournee. Die Showtermine in Deutschland findet ihr hier noch einmal im Überblick:

ICE AGE LIVE! in Deutschland
DüsseldorfISS DOME10.11.2012-12.11.2012
BremenÖVB-Arena16.11.2012-18.11.2012
StuttgartPorsche-Arena23.11.2012-25.11.2012
GrefrathEissporthalle30.11.2012-02.12.2012
RostockStadtHalle07.12.2012-09.12.2012
ErfurtMessehalle13.12.2012-16.12.2012
LeipzigArena Leipzig21.12.2012-26.12.2012
EssenGrugahalle29.12.2012-01.01.2013
KölnLANXESS arena04.01.2013-06.01.2013
FrankfurtFesthalle10.01.2013-13.01.2013
HannoverTUI Arena18.01.2013-20.01.2013
DortmundWestfalenhalle 125.01.2013-27.01.2013
Hamburgo2 World Hamburg01.02.2013-03.02.2013
MannheimSAP Arena08.02.2013-10.02.2013

About Pia

Filmen, knipsen, quasseln, schnibbeln, schreiben. Pia Driever ist ausgebildete Videojournalistin und arbeitet in der großen weiten Medienwelt. Im Hätz vun Kölle ist sie unterwegs als „rasende Reporterin“ und macht manchmal sogar nen kleinen Abstecher nach Düsseldorf.

Check Also

POWER RANGERS Action-Reboot ab 3. August auf DVD und Blu-Ray

IT´S MORPHIN TIME… Die POWER RANGERS sind zurück! Eine neue Generation junger Helden erobert ab dem 3. August 2017 auch das Home Entertainment auf DVD, Blu-ray, 4K UHD Blu-ray und Digital. Zur Release verlost REDCARPET REPORTS tolle Preise.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.